«Занимательная химия»

04.10.2024

Огонь — наш враг или друг? Таким вопросом озадачились сегодня ребята на вариативном занятии в центре «Точка роста».

Вместе с педагогом центра «Точка роста» Охотниковой Л.П. и ребятами из ДЮП «Дозор», обучающиеся 5-х классов постарались ответить на ряд, поставленных вопросов:

• Что такое огонь?
  • Как проходит химическая реакция горения?
  • Что может гореть, а что нет?
  • Какая польза и вред от огня?

Ребетя из отряда ДЮП рассказали , что огонь, безусловно, друг , но, как мы знаем, он может стать опасным врагом, если выйдет из-под контроля. Немного рассказали ребятам из истории огня. О ключевой роли в развитии человеческой цивилизации огня. Что огонь открыл людям возможность термической обработки пищи и обогрева жилищ, а впоследствии — развития металлургии, энергетики и создания новых, более совершенных инструментов и технологий. Управление процессами горения лежит в основе создания двигателей для автомобилей, самолётов, судов и ракет.

Горение до сих пор остаётся основным источником энергии в мире и останется таковым в ближайшей обозримой перспективе.

Пятиклассникам было предложено самим провести ряд опытов, записать реакцию горения. И это только начало изучения горения.

Еще многому придется научиться и много в чем разобраться, так как несмотря на большой опыт использования на практике, процессы горения остаются одними из наиболее сложных для научного изучения. Наука о горении является в высшей степени междисциплинарной, лежащей на стыке таких научных дисциплин, как газодинамика, химическая термодинамика, химическая кинетика, молекулярная и химическая физика, тепломассообмен, квантовая химия и физика, материаловедение и компьютерное моделирование.Хочу такой сайт

Это был увлекательный и познавательный урок!!! Желаем всем участникам своей «Точки роста».

Дата публикации: 04.10.2024